江差・北前のひな語り第6回フォトコンテスト

【平成31年結果発表】

○平成31年

審査の結果、下記のとおり結果を発表いたします。


【一般の部】
最優秀賞 1点:該当あり
優秀賞  2点:該当あり
佳作   5点 (うち4点:該当あり 、うち1点:該当なし)

最優秀賞

1 一般の部 最優秀賞 高杉 栄三郎 獅子が舞う

高杉 栄三郎 氏 「獅子が舞う」


優秀賞

2 一般の部 優秀賞 棟田 裕一 たば風街道

棟田 裕一 氏 「たば風街道」

3 一般の部 優秀賞 山内 麻規子 みいつけた!

山内 麻規子 氏 「みいつけた!」


佳作

4 一般の部 佳作 室谷 元男 ガラス越しのご対面

室谷 元男 氏 「ガラス越しのご対面」

5 一般の部 佳作 三浦 和市 お買い物

三浦 和市 氏 「お買い物」

6 一般の部 佳作 石澤 理絵 精華

石澤 理絵 氏 「精 華」

 7 一般の部 佳作 中澤 幸雄 夕暮れおひな様

中澤 幸雄 氏 「夕暮れおひな様」


【中高生の部】
最優秀賞 1点:該当なし
優秀賞  2点:(うち1点該当あり、うち1点該当なし)
佳作   5点:該当なし

 優秀賞

積田 恭兵 氏 「金の着物の男雛」


 【コンテスト概要】

 

■テーマ

  • 「江差北前のひな語り」をテーマに、いにしえ街道などを彩るお雛様や百人の語り部、歴史的な街並み(未発表のものに限る。)

■応募作品

  • デジタル作品に限る(JPEG、PNG、BMP形式の画像データとしてください。)
  • 画像の合成及び加工不可

■応募点数

  • お一人様5点まで

■対 象

  • 一般の部(プロ、アマ問わずどなたでも可)
  • 中高校生の部

■応募方法

  • CD-R、USBメモリ等(以下「CD-R等」という。)の媒体に画像データを保存の上、応募作品ごとに所定の応募用紙を同封(又は画像データの保存されたCD-R等に保存することも可)の上、事務局に送付してください。

【送付先】

江差町歴まち商店街協同組合

〒043-0044
北海道檜山郡江差町字橋本町85番地
TEL:0139-52-0531  FAX:0139-52-4704

■応募用紙

  • 氏名、住所、電話番号、作品の名称などを記入した自作のもの又は所定応募用紙

※下記リンクをクリックするとダウンロードできます。

応募用紙ダウンロード →第6回フォトコン応募要領【WORD】/ 第6回フォトコン応募要領【PDF】

■応募期間

  • 平成31年2月9日(土)~平成30年3月18日(月)までの消印有効。
    (「江差北前のひな語り」は、2月9日(土)から3月17日(日)まで開催しています)

■審査員(選定中)

■予備審査

  • 応募点数が多数の場合は、審査委員及び事務局による予備審査を行う場合があります。

■入 賞(一般の部、中高校生の部ともに)

  • 最優秀賞:1点 表彰状及び副賞
  • 優秀賞 :2点 表彰状及び副賞
  • 佳 作 :5点 表彰状及び副賞

■発 表

  • 入賞者に直接通知するほか、江差町歴まち商店街協同組合ホームページに掲載します。

■その他

  • 入賞作品については、江差町歴まち商店街協同組合ホームページに掲載します。
  • 入賞作品及び著作権はすべて主催者の帰属となります。
  • 全作品(応募の際に送付されたCD-R等を含む)は返還しません。

■主催・後援等

  • 主催:北前ひな語り実行委員会、江差町歴まち商店街協同組合
  • 共催:江差町
  • 後援:北海道檜山振興局、江差町教育委員会、江差商工会、江差観光コンベンション協会
  • 協賛 津花町内会、姥神町内会、中歌町内会、江差商工会青年部・女性部、どうなん追分シーニックバイウェイルート運営代表者会議

■問合せ先

北前ひな語り実行委員会事務局

〒043-0044
北海道檜山郡江差町字橋本町85番地(江差商工会内)
TEL:0139-52-0531  FAX:0139-52-4704

※募集要項はこちら→第6回フォトコン応募要領【WORD】/ 第6回フォトコン応募要領【PDF】

 


【平成30年結果発表】

○平成30年

審査の結果、下記のとおり結果を発表いたします。


【一般の部】
最優秀賞 1点:該当あり
優秀賞  2点 (うち1点:該当あり、 うち1点:該当なし)
佳作   5点 (うち3点:該当あり 、うち2点:該当なし)

最優秀賞

M1 最優秀賞 蔵のひな語り 石澤理絵 イシザワ リエ

石澤理絵 氏 「蔵のひな語り」


優秀賞

M2 優秀賞  茶会の亭主 高橋春子 タカハシ ハルコ

高橋春子 氏 「茶会の亭主」


佳作

3 佳作   圧巻のおひな様 中澤幸雄 ナカザワ ユキオ

中澤幸雄 氏 「圧巻のおひな様」

M4 佳作   金婚式・祝福の日 山田清悦 ヤマダ セイエツ

山田清悦 氏 「金婚式・祝福の日」

 M5 佳作   未来の写真家 石嶋和哉 イシジマ カズヤ

石嶋和哉 氏 「未来の写真家」


【中高生の部】
最優秀賞 1点:該当なし
優秀賞  2点 (うち1点:該当あり、 うち1点:該当なし)
佳作   5点:該当なし

 


 

 優秀賞M中高生の部 優秀賞 輝き 干山雄人 ホシヤマ ユウト

干山雄人 氏 「輝き」


 


 

【平成29年結果発表】

○平成29年

審査の結果、下記のとおり結果を発表いたします。

最優秀賞 1点:該当あり
優秀賞  2点 (うち1点:該当あり、 うち1点:該当なし)
佳作   5点 (うち3点:該当あり 、うち2点:該当なし)

最優秀賞

1 最優秀賞 すてきぃね 大口望・江差町

大口 望 氏(江差町)「すてきぃね」


優秀賞

2 優秀賞 飾っています 干場幸也・函館市

干場幸也 氏(函館市)「飾っています」


佳作

3 佳作 桟敷席の雛 高橋勝則・江差町

高橋勝則 氏(江差町)「桟敷席の雛」


佳作

4 佳作 ガラス戸 伴田千晶・函館市

伴田千晶 氏(函館市)「ガラス戸」


佳作

5 佳作 おひな様とつるし雛飾り 山田清悦・北斗市

山田清悦 氏(北斗市)「おひな様とつるし雛飾り」



○平成28年

審査の結果、下記のとおり結果を発表いたします。

■入選作品


優秀賞

齋藤哲也氏「旧家の春」

齋藤哲也氏(江差町) 「旧家の春」


優秀賞

髙橋勝則氏「古街道の「みせ屋」」

髙橋勝則氏(江差町) 「古街道の「みせ屋」」


佳作

恒吉ゆき子氏「やよい「春」の淡雪」

恒吉ゆき子氏(函館市) 「やよい「春」の淡雪」


佳作

髙橋勝則氏「つるしびな」

髙橋勝則氏(江差町) 「つるしびな」


佳作

岩佐敏子氏「弥生の装い」

岩佐敏子氏(函館市) 「弥生の装い」


最優秀賞 該当なし